Los Nr. 333 | A293

0333-Arthur Heyer, Bulldogge und Angorakatze, Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 280
Arthur Heyer, Bulldogge und Angorakatze, Ölgemälde, gerahmt Arthur Heyer, 1872 Haarhausen - 1931 Budapest, deutsch-ungarischer Maler, 1890-1895 Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Max Friedrich Koch, ab 1906 Ausstellungen in Budapest, Weimar, Gotha, 1911 erhielt er den ungarischen Graf-Andrássy-Preis; nach mehreren Ausstellungen, u. a. im Künstlerhaus Wien und im Glaspalast München wurde er 1915 zum Professor berufen, hier: französische Bulldogge am Napf und Angorakatze, Öl/Lw./Platte, 49,5 x 66 cm, sign., im Goldstuckrahmen