Los Nr. 332 | A297

0332-Giuseppe Santomaso, 3 abstrakte Farblithographien aus Sammlung, alle signiert, einmal galeriegerahmt

€ 20
€ 360
Giuseppe Santomaso, 3 abstrakte Farblithographien aus Sammlung, alle signiert, einmal galeriegerahmt Giuseppe Santomaso,1907 - Venedig - 1990, abstrakter italienischer Maler, hier: Eine große und zwei kleinere, abstrakte Farblithographien, einmal 55 x 75 cm, num. XX/XXV, sign. u. dat. 89, unter P.p. galeriegerahmt (Gesamt: 105 x 85 cm) , zweimal 55 x 45 cm, sign. & 45 x 37 cm, num. 95/100, sign. Santomaso studierte von 1932 bis 1934 an der Accademia di belle arti in Venedig. Bereits im Jahr 1934 wurde er in seiner Heimatstadt zur Teilnahme als Künstler an der Biennale von Venedig eingeladen. Santomaso war 1946 Mitbegründer der progressiven italienischen Künstlergruppe Nuova Secessione Artistica Italiana. Von 1954 bis 1974 war Santomaso als Lehrer an den Accademie di Belle Arti tätig und er beteiligte sich im selben Zeitraum dreizehnmal an der Biennale von Venedig. In den Jahren 1955, 1959 und 1964 war er Teilnehmer der documenta 1, der documenta II und documenta III in Kassel.