Los Nr. 329 | A297

0329-Eugen Roth, Drahtrelief 1950er Jahre & große “Drahtgraphik” sign. Farblithographie 1970er Jahre

€ 100
€ 150
Eugen Roth, Drahtrelief 1950er Jahre & große "Drahtgraphik" sign. Farblithographie 1970er Jahre Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen/ Rhein - 2011, deutscher Maler und Bildhauer, Vertreter der "Konkreten Kunst" & Pionier der Computergraphik, hier: Auf blauem Grund ein Drahtrelief mit eingestreuten Farbflächen in der Formensprache der 1950er Jahre, 72 x 21 cm & Große Drahtgraphik "R -9-6/76" , Farblithographie, 100 x 70 cm, sign., nummeriert 122/160, kleine Fehlstelle am unteren Rand sowie kleiner Einriss an der linken oberen Ecke. Zum Künstler: Eugen Roth studierte ab 1947 an der Staatl. Schule für Kunst in Saarbrücken bei Boris Kleint und Karl Lorenz Kunz. Ab 1953 fertigte er Bilder und Reliefs aus Stahl und Draht vor starkfarbigen Hintergründen. 1968 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der "gruppe parallel". 1970 begann er mit der Herstellung erster Raumstruktur- Plastiken aus Edelstahl - Rohr- Modulen. Seit 1990 befasste sich Eugen Roth intensiv mit dem Computer als Werkzeug zum Malen.