Los Nr. 325 | A285

0325-Marcel Duchamp, Manual of Instructions for “Étant donnés”, 1987 & 4x Kunstzeitschriften: “Wendingen”, 2 Ausgaben der Design-Zeitschrift, Nr. 1+3, 1927 & “Noise”, 3+6, 2 Ausgaben der Kunstzeitschrift, 1986 Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 200
Marcel Duchamp, Manual of Instructions for "Étant donnés", 1987 & 4x Kunstzeitschriften: "Wendingen", 2 Ausgaben der Design-Zeitschrift, Nr. 1+3, 1927 & "Noise", 3+6, 2 Ausgaben der Kunstzeitschrift, 1986 Für Selbstbesichtiger! Marcel Duchamp, 1887 - 1968, Faksimile der handschriftlichen Anweisungen zur Konstruktion von "Étant donnés" in einem Ringbuch, Philadelphia Museum of Art 1987, sehr guter Zustand - "Wendingen", niederländische Architektur- und Kunstzeitschrift, berühmt wg ihrer stilbildenden Typografie u. ihres Inhalts, Erste Ausgabe Jan. 1918 - letzte Ausgabe Febr. 1933; hier: 1927, 1, Juni 1927, Thema: Skulpturen, Titelblatt: Johan Polet - 1927, 3, Sep. 1927, Thema: Das Flämische Volkstheater Johan de Meester, Titelblatt: Anton Kurvers, m. Fadenbindung, beide Hefte m. leichten Altersspuren - Noise, Numéro 3, Maeght Editeur, Janvier 86 - Noise, 6, Maeght Editeur, Décembre 86, m. Originalfarblithographien (u.a. Lüpertz), Einbände leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand