Los Nr. 319 | A297

0319-Gertrude Reum, Kreuz, Wandrelief u. Frauenkopf, Zeichnung, gerahmt

€ 50
€ 50
Gertrude Reum, Kreuz, Wandrelief u. Frauenkopf, Zeichnung, gerahmt Gertrude Reum, 1926 Saarbrücken -2015 Buchen, Bildhauerin, Kreuz, Messing/ Platte, H 39, cm, signiert; Frauenkopf, Kohlezeichnung, 20 x 15 cm, signiert, hinter P.p. und Glas gerahmt Reum erhielt ihre künstlerische Ausbildung von 1942 bis 1946 bei Jacob Schug in Saarbrücken. 1947 schloss sie ein Studium an der Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main an (bis 1950). Sie war insbesondere für ihre Skulpturen aus geschwungen aufwärts strebenden Chromnickelstahlrohren bekannt,