Los Nr. 318 | A295

0318-Kay Roosen, “L-Shaped Word”, signierte Serigraphie aus der Serie “Leaning Strongly L”, 2018

€ 20
€ 50
Kay Roosen, "L-Shaped Word", signierte Serigraphie aus der Serie "Leaning Strongly L", 2018 Kay Roosen, *1949 Corpus Christi, Texas, USA, zunächst Studium der Linguistik und Sprache; ab den frühen 1970er-Jahren begann sie als Künstlerin zu arbeiten, da sie ihr Interesse an der Sprache visuell ausdrücken wollte; Ihre sprachbasierten Malereien, Zeichnungen, Editionen, Installationen und Videos werden international in Museen, Galerien und öffentlichen Räumen gezeigt; Sie hat 24 Jahre lang am Art Institute of Chicago unterrichtet; lebt und arbeitet in Gary, Indiana, USA. Hier: "L-Shaped Word", aus der Serie "Leaning Strongly L", 2018, Serigraphie/BFK Rives, 27,3 x 30,5 cm, verso sign., sehr guter Zustand, o. Rahmen