Los Nr. 317 | A289

0317-Manuel Prior, 3 Frauenakte ( tres desnudos femeninos ), Ölgemälde gerahmt

€ 90
€ 160
Manuel Prior, 3 Frauenakte ( tres desnudos femeninos ), Ölgemälde gerahmt Manuel Prior, 1933 Puertollano, spanischer Maler, im Alter von 20 Jahren ließ er sich in Madrid nieder, wo er die Zeichenworkshops des Círculo de Bellas Artes besuchte und unter anderem Kontakte zu Benjamín Palencia, Vázquez Díaz, Pedro Bueno, Martínez Novillo, Agustín Redondela, Pepe Ortega knüpfte. 1963 trat er der Castilla 63 Group bei, seine Arbeiten wurden in zahlreichen Galerien und Nationalmuseen gezeigt, darunter: Museum of Modern Art, Museum of Navarra, Museum Santa Cruz de Toledo und war in den Jahren 85-88 auf der ARCO vertreten, hier: 3 Frauenakte, Öl/Lw., 65 x 55 cm, l. u. sign. u. dat. (19)79, in Originalrahmung