Los Nr. 311 | A291

0311-Sammlung moderne Kunst: über 40 Werke verschiedener Künstler u. Techniken, u.a. Ermschel, Ungerer, Staeck – für Selbstbesichtiger

€ 20
€ 100
Sammlung moderne Kunst: über 40 Werke verschiedener Künstler u. Techniken, u.a. Ermschel, Ungerer, Staeck - für Selbstbesichtiger Sammlung moderne Kunst: über 40 Arbeiten verschiedener Techniken, u.a. Zeichnung, Farblithographie, Offset, Multiple, Radierung, Holzschnitt, Fotographie (Akt), zahlreiche Künstler, darunter: Klaus Staeck, "Jetzt wächst zusammen, was zusammen gehört", Farboffsetlithographie, sign., gering knickfaltig ~ Frank Ermschel, Figürliche Komposition, Bleistift/Papier, verso Nachlassstempel, Papier beschnitten ~ Wolfgang Eichler, erotische Fotographie, verso sign. ~ 2 Aktfotografien, verso sign. ~ Tomy Ungerer, 5 Kunstplakate, am unteren Rand knickfaltig ~Janette K. Hopper, Holzschnitt, sign., dat. (19)96, num. 6/25 ~ Magdalena Jetelová, Triplex-Druck 1998, sign. ~ Thomas Huber, Siebdruck 1997, sign., dat. ~ 4 Farbradierungen zu Mannheim, alle sign., Farbradierung J.J. Grandville sowie 4 Buchillustrationen von Paul Gavarni (teils stockfleckig) ~ 2 Multiples Schlüsselanhänger von James Rizzi ~ 19 Multiples von A.R. Penck u. Banksy, Künstlerpostkarten; Größen von 10,5 x 14,5 bis 59 x 83,5 cm ~ dazu Künstlerbücher: Gerhard Altenbourg (sign.), Heribert Ottersbach, James Rizzi Kochbuch u. Uecker - Bühnenskulpturen für Lohengrin (sign. von Guido de Werd), unterschiedliche Zustände, o. Rahmen