Los Nr. 309 | A294

0309-Heinrich Vogeler, “Im Mai”, große Aquatinta-Radierung von 1897, gerahmt

€ 20
€ 300
Heinrich Vogeler, "Im Mai", große Aquatinta-Radierung von 1897, gerahmt Johann Heinrich Vogeler, 1872 Bremen - 1942 im Kolchos Budjonny bei Kornejewka, Karaganda, Kasachische SSR, deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist. Der vielseitig begabte Künstler ist besonders durch seine Werke aus der Jugendstilzeit bekannt geworden. Er gehört zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede, hier: "Im Mai" - ein älteres Ehepaar sitzt mit den Rücken zum Betrachter auf einer Holzbank und schaut auf einen tiefer gelegenen Fluss, Aquatinta-Radierung, 34,7 x 24,6 cm, r. u. in d. Platte monogr., alt gerahmt