Los Nr. 289 | A289

0289-Lea Nickel, Davidsterne und Kreuze auf tiefrotem Grund, Mischtechnik von 1973

€ 280
€ 330
Lea Nickel, Davidsterne und Kreuze auf tiefrotem Grund, Mischtechnik von 1973 Lea Nickel, 1919 Schitomir, Ukraine - 2005 Moshav Kidron, Israel, eine der bekanntesten abstrakten Malerinnen und Künstlerinnen Israels. Sie kam 1920 nach Israel und wuchs in Tel Aviv auf, wo sie ab 1935 studierte. Von 1950 bis 1961 lebte und arbeitete sie in Paris, anschließend in New York, Zentralafrika und Rom. 1977 kehrte sie nach Tel Aviv zurück. Werke von Lea Nickel finden sich in allen renommierten Kunsteinrichtungen der Welt, inklusive der Tate Gallery in London, hier: Das Symbol des Volkes Israels vermischt mit Kreuzen als Mahnmal an die Gräueltaten, die an den Juden verübt wurden, Öl / Papier über Flachdruck, die Nummer 1 einer 3-er Serie, Unikat, 34 x 53 cm, unleserl bez. 1/3 und r.u. sign.