Los Nr. 284 | A296

0284-Dieter Roth, “Komposition II”, Kaltnadelradierung von 1977/1992, signiert

€ 20
€ 90
Dieter Roth, "Komposition II", Kaltnadelradierung von 1977/1992, signiert Karl-Dietrich Roth, 1930 Hannover - 1998 Basel, Dichter, Grafiker und intermedial arbeitender Aktions- und Objektkünstler, "Komposition II", Kaltnadelradierung von 1977 bzw. 1992, 30 x 22,5 cm, sign., dat. u. num. eines von 830, am Rand Fingerabdrücke (des Künstlers), o. Rahmen. Er gilt als Vertreter der Konkreten Poesie. Während der 1960er-Jahre nahm Roth an Happenings und Fluxus-Veranstaltungen teil. Er schuf Kunstobjekte aus organischem Material, die einem Prozess der allmählichen Veränderung und des Zerfalls unterlagen, unter anderem luftdicht abgeschlossene Gewürz-, Schimmel- und z. B. Schokolade-Objekte, die von Kakaomotten zerfressen wurden. Zusammen mit Daniel Spoerri und André Thomkins fertigte er Werke der Eat-Art an. In den 1970er Jahren gestaltete er inhaltlich und grafisch eine Vielzahl von Buchobjekten, die dem dadaistischen Werk Kurt Schwitters’ nahestehen. Auf Empfehlung von Joseph Beuys war Dieter Roth zwischen 1968 und 1971 Gastprofessor an der Kunstakademie Düsseldorf.