Los Nr. 282 | A296

0282-Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde

€ 700
€ 1700
Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Komposition mit Farbflächen, Öl/Platte, 135 x 140 cm, signiert, mit Schattenfugen gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker Zum Künstler: ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall.