Los Nr. 279 | A291

0279-Walter Tauchert, aus dem Künstlernachlass, über 170 Originale, meist Zeichnungen, 6x gerahmt & 7 Original-Druckstöcke Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 550
Walter Tauchert, aus dem Künstlernachlass, über 170 Originale, meist Zeichnungen, 6x gerahmt & 7 Original-Druckstöcke Für Selbstbesichtiger! Walter Tauchert, 1937 Wismar - 2005 Mannheim, 1952-54 Stahlschiffbauerlehre in Wismar, 1955 Übersiedlung nach Mannheim, 1960-61 Studium der Malerei an der Freien Akademie Mannheim bei Prof. Berger-Bergner, 1964-66 Ausbildung als Fachlehrer für Werken und Bildhaftes Gestalten, 1981 Wilhelm-Varnholt-Preis Mannheim (1. Preis), seit 1990 als freischaffender Künstler in Mannheim tätig; hier: über 170 Blatt größere Originale, lose Blätter, meist Zeichnungen, Kreide, Buntstift, Tusche, Aquarelle, einige Collagen, 6x gerahmt, dazu insgesamt 7 Druckstöcke für Farbholzschnitte, einmal 3 zus. gerahmt - aufgrund der Menge kein Versand möglich!