Los Nr. 279 | A296

0279-James Rizzi, “Café in Paris”, 3-D Farbserigraphie von 1989, sign., gerahmt

€ 20
€ 1100
James Rizzi, "Café in Paris", 3-D Farbserigraphie von 1989, sign., gerahmt James Rizzi,1950 in New York - 2011 ebenda, US-amerikanischer Pop Art-Künstler und Maler, Menschen in einem Pariser Café an Tischen sitzend, 3-D Farbserigraphie, 35,5 x 27,5 cm, sign., bez. u. dat. (19)89, artist proove (Künstlerabzug), in ansprechender, zweifarbiger Galerierahmung. Rizzi studierte Kunst an der University of Florida, wo er sich bereits mit der Kombination von Malerei und Skulptur beschäftigte. Daraus entwickelte er schließlich seine bekannten 3-D-Grafiken