Los Nr. 274 | A291

0274-Karl Stohner, Ballerina, großes Pastell von 1924, im Goldstuckrahmen

€ 100
€ 200
Karl Stohner, Ballerina, großes Pastell von 1924, im Goldstuckrahmen Karl Stohner, 1894 Mannheim - 1957 Paris, widmete sich gegen den Wunsch der wohlhabenden Eltern der Malerei und wurde vom Direktor der Mannheimer Kunsthalle Fritz Wichert entdeckt und gefördert. Während Studienreisen nach Paris u.a. wurde er von Künstlern wie Degas, van Gogh, Cézanne und Renoir beeinflusst, hier: Ballerina im blauen Tutu sich die Ballettschuhe bindend, Pastell, ca. 63 x 44 cm, sign., dat. (19)24, unter Glas im Goldstuckrahmen