Los Nr. 274 | A297

0274-Harald Moltke, Junge Frau beim Lesen auf einer Bank, Ölgemälde um 1940

€ 180
€ 260
Harald Moltke, Junge Frau beim Lesen auf einer Bank, Ölgemälde um 1940 Harald Viggo Graf Moltke, 1871 Helsingør - 1960 Frederiksborg, dänischer Porträt- und Landschaftsmaler, Zeichner, Polarforscher, sowie Porzellan- und Briefmarkenkünstler, hier: Eine junge Frau in sommerlicher Kleidung sitzt auf einer Bank lesend, vor ihr liegt ein Terrier in der Sonne, Öl/Lw., 60 x 75 cm, r. u. sign. u. dat., in sehr gutem Originalzustand Moltkes künstlerisches Werk findet man im Dänischen Nationalmuseum in Kopenhagen, im Nationalhistorischen Museum Frederiksborg in Hillerød wie auch im Kronborg Museum in Helsingør.