Los Nr. 250 | A293

0250-Erich Buschle, Weiblicher Akt, signiertes Ölgemälde von 1948, gerahmt

€ 20
€ 240
Erich Buschle, Weiblicher Akt, signiertes Ölgemälde von 1948, gerahmt Erich Buschle, 1901 Karlsruhe - 1991 Saarbrücken, 1921-24 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe; 1924 wechselte er an die Hochschule für Bildende Künste Dresden; Mitbegründer des Bundes Bildender Künstler an der Saar. Hier: Weiblicher Akt die Arme über den Kopf hebend, expressive Malweise, Öl/Lw., 60 x 31,5 cm, monogr., dat. 1948, bez., gerahmt (Inv. Nr. 1609)