Los Nr. 244 | A293

0244-Paul Bedra, Sammlungsnachlass mit 13 signierten Druckgraphiken, teils Unikate

€ 20
€ 340
Paul Bedra, Sammlungsnachlass mit 13 signierten Druckgraphiken, teils Unikate Paul Bedra, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf, 1932-38 Studium der Kunst in Hamburg und Berlin; künstlerisch beeinflusst durch seinen älteren Bruder Hannes Beckmann, der am Bauhaus in Dessau studierte sowie durch Begegnungen mit Kandinsky 1930 in Dessau und Léger 1932 in Paris, Mitglied der Rheinischen Sezession. Hier: "Formspiel zackig", Materialdruck mit Gouache, 30 x 40 cm, sign., dat. 1996, bez. Unikat; "Auf der Suche nach der goldenen Harfe", Variation 3 und 5, 2 Materialdrucke, je 40 x 30 cm, sign., dat. (19)86, betit.; "Spiel Rot-Schwarz" u. "Spiel Schwarz-Weiß", 2 Materialdrucke, je 40 x 30 cm, sign., dat, (19)79, einmal betit., bez. Unikat; "Priamos" VIII u. IX, 2 Rostgraphiken, je 30 x 40 cm, sign., dat. (19)91 u. 1983-92, betit.; "Pflanzlich mit Mond" u. "Pflanzliches Braun-Orange", 2 Materialdrucke, je 40 x 30 cm, sign., dat. (19)78 u. (19)90, einmal betit. u. bez. Unikat; "Kalligraphisch im Netz", "Grünlich-Orange" & "Fliegende Formen", 3 Spachteldrucke, je 40 x 30 cm, sign., dat. (19)79 u. (19)92, 2x bez. Unikat; "Form im Kreis", Farbradierung, sign., dat. 1971, bez. Probedruck, alle unter P.p (Inv. Nr. 0183/0184 u. 1377-1386)