Los Nr. 244 | A298

0244-Jean-Pierre Le Boul`ch, “En attendant Serge”, Composition surréaliste, Ölgemälde von 1962, gerahmt

€ 100
€ 130
Jean-Pierre Le Boul`ch, "En attendant Serge", Composition surréaliste, Ölgemälde von 1962, gerahmt Jean-Pierre Le Boul'ch, 1940 Toulon - 2001 Paris, französischer Maler, hier: Frühe surrealistische Komposition "En attendant Serge", Öl/ Lw., 50 x 65 cm, mittig sign.u.dat.62, verso noch einmal sign.u.dat. 28/11/62 & bez. "En attendant Serge", weißer Holzrahmen Zum Künstler: Im Jahr 1957 floh Jean-Pierre Le Boul’ch von der Militärschule in Aix-en-Provence mit dem festen Wunsch, Maler zu werden. Nachdem er die Toulon School of Fine Arts besucht und mit Var-Künstlern wie Eugène Baboulène und Amédée Pianfetti zusammengearbeitet hatte, verließ er Toulon und ging nach Paris, wo ihm seine Tätigkeit als Sekretär und Kurier des Kunstkritikers Pierre Guéguen die Begegnung mit vielen Künstlern ermöglichte, insbesondere André Lanskoy, Georges Mathieu, Édouard Pignon und Maria Helena Vieira da Silva. 1963 hatte er in Paris seine erste Ausstellung.