Los Nr. 242 | A293

0242-Theodor Gebürsch, Schlafende, signierte Tuschezeichnung von 1948, gerahmt

€ 20
€ 240
Theodor Gebürsch, Schlafende, signierte Tuschezeichnung von 1948, gerahmt Theodor Gebürsch, 1899 - Mainz - 1958, ab 1918 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf sowie ab 1920 an der Akademie der Bildenden Künste München; Aufenthalte in Paris, Italien, Schweiz; 1929-43 Berlin; seine Werke galten als "entartet" und wurden durch Bombenangriffe im Zweiten Weltkrieg zerstört. Hier: Schlafende Frau mit lockigem Haar, Tusche/Papier, 20 x 31 cm, sign., unter P.p. u. Glas gerahmt (Inv. Nr. 0391)