Los Nr. 236 | A283

0236-Giulio Turcato, Senza titolo. Mischtechnik um 1950/60, Galerierahmung

€ 290
€ 1000
Giulio Turcato, Senza titolo. Mischtechnik um 1950/60, Galerierahmung Giulio Turcato, 1912 Mantua - 1995 Roma, italienischer Maler und Bildhauer, 1945 Mitbegründer der Künstlergruppe "Art Club", 1952 die " Gruppo degli Otto" mit Emilio Vedova u.a., 1958 Biennale Venedig, 1959 documenta II, 1973 Biennale Sao Paulo, hier: Linear-kalligraphische Komposition aus Farbflecken ( surrealistischer Automatismus ), Aquarell/ Deckfarben auf gebräuntem Papier, 50 x 60 cm, r.u.sign, unter P.partout im Galerierahmen