Los Nr. 234 | A293

0234-Jochen Schimmelpenning, Surreale Landschaften, 4 signierte Acrylgemälde von 1982-84, gerahmt

€ 20
€ 750
Jochen Schimmelpenning, Surreale Landschaften, 4 signierte Acrylgemälde von 1982-84, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Le Cinque", Acryl/Platte, 24 x 18 cm, sign., dat. 1982, verso bez., gerahmt (Inv. Nr. 0808); "Das grüne Zimmer", Acryl/Platte, sign., dat. 1984, verso bez., gerahmt (Inv. Nr. 0814); "Die Versammlung", Acryl/Platte, 18 x 24 cm, sign., verso bez., dat. 1983, gerahmt (Inv. Nr. 0810); "Befestigungen", Acryl/Platte, 20 x 30 cm, sign., dat. 1982, verso bez., gerahmt (Inv. Nr. 0809)