Los Nr. 226 | A294

0226-Friedrich Schröder-Sonnenstern, 2 Vorzugsausgaben “Mondgeistfahrt”, mit je einer sign. Farbgraphik, beide im Schuber, Bestzustand

€ 20
€ 90
Friedrich Schröder-Sonnenstern, 2 Vorzugsausgaben "Mondgeistfahrt", mit je einer sign. Farbgraphik, beide im Schuber, Bestzustand Friedrich Schröder Sonnenstern, 1892 Kaukehmen bei Tilsit als Emil Friedrich Schröder - 1982 Berlin, deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Outsider Art, hier 2 Vorzugsausgaben der "Mondgeistfahrt", je 86(2) Seiten, durchgehend mit überwiegend farbigen Abbildungen. Text in deutsch-englisch-französisch. Vorliegend die Ausgaben 139 sowie 165 der auf 250 Exemplare limitierten Vorzugsausgabe mit je einer lose beigelegten Reproduktionsgraphik des Werkes 'Mondschütze'. Diese Graphiken sind nummeriert und von Schröder-Sonnenstern sowie Adelheid Sickrodt, seiner Schülerin, signiert, 25 x 25 cm, beide im mit violettem Leinen bezogenen Schuber, im besten Sammlerzustand