Los Nr. 226 | A288

0226-Eberhard Riedel, Kompositionen aus dem Scherenschnitt, 9 signierte Arbeiten 1992/94, zwischen Glas gerahmt

€ 20
€ 120
Eberhard Riedel, Kompositionen aus dem Scherenschnitt, 9 signierte Arbeiten 1992/94, zwischen Glas gerahmt Eberhard Riedel, *1943 Leipzig. 1957-1960 Lehre als Chemigraph; 1963-1964 Studium an der Kunstgewerbeschule Luzern; 1986-1972 Studium der Malerei an der Fachhochschule Wiesbaden, zahlreiche Ausstellungen u.a. Mannheim, Toronto, Basel, Wiesbaden, Leipzig, Dresden u. Köln. Hier: Konstruktionen u. Kompositionen, abstrakte u. figurative Formen, klare Linien u. symmetrische Anordnungen, 9 Scherenschnitte aus schwarzem Karton, Größe inkl. Rahmen je 29,5 x 55,5 cm bzw. 55,5 x 29,5 cm, alle sign., dat. 1992-1994, gerahmt (Inv. Nr. 279-287)