Los Nr. 217 | A297

0217-Max Körner, Expressives Blumenstilleben, Ölgemälde von 1957, gerahmt

€ 80
€ 90
Max Körner, Expressives Blumenstilleben, Ölgemälde von 1957, gerahmt Max Körner, 1887 Reutlingen - 1963 Nürnberg, deutscher Maler, Grafiker und Buchkünstler, hier: Leuchtend rote Blumen vor einem Spiegel auf einem Tisch. Durch die Spiegelung entsteht eine ganz besondere Bildkomposition, expressives Öl/Platte, 75 x 60 cm, r. u. monogr. u. dat. 57 Max Körner absolvierte zunächst ab 1901 bei seinem Vater in Nürtingen eine dreijährige Lehre zum Holzbildhauer und studierte an der Kgl. Lehr- und Versuchswerkstätte in Stuttgart bei Pankok und Cissarz. Von 1913 bis 1921 war er Lehrer für Graphik und Buchgewerbe an der Kunstgewerbeschule Stuttgart. Ab 1921 hielt er eine Professur an der Staatsschule für Angewandte Kunst in Nürnberg und war Leiter der Meisterklasse für Angewandte Graphik.