Los Nr. 214 | A294

0214-Gernot Rumpf, Maus auf Knüpfel/Schlägel, Bronzeplastik von 1997

€ 100
€ 750
Gernot Rumpf, Maus auf Knüpfel/Schlägel, Bronzeplastik von 1997 Gernot Rumpf, *1941 Kaiserslautern, 1964-70 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Josef Henselmann und Hans Ladner; 1965 Werkstatteröffnung für Bronzeguss; 1973 Lehrauftrag an der Universität Kaiserslautern u. 1979 Professur; zahlr. Skulpturen im öffentl. Raum. Hier: Maus auf Knüpfel/Schlägel, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, signiert, datiert, bezeichnet EA, H 23 B 14 T 11,5 cm