Los Nr. 214 | A297

0214-Fritz Kohlstädt, Landschaft in Dämmerung, signiertes Aquarell, gerahmt

€ 50
€ 90
Fritz Kohlstädt, Landschaft in Dämmerung, signiertes Aquarell, gerahmt Fritz Kohlstädt, 1921 Stuttgart - 2000 Pforzheim, Landschaft im Dämmerlicht, um 1970, Aquarell/Papier, 12 x 17 cm, signiert, unter Glas und P.p. gerahmt. Zum Künstler: 1946 bis 1948 in Stuttgart künstlerische Ausbildung im Zeichnen bei Walter Romberg und bei Rudolf Müller, aber den Zugang zur Malerei erschloss er sich allein. Er war als Konstruktionszeichner und Designer bei Daimler-Benz tätig, während er nebenher seine Fertigkeiten als Kunstmaler vervollkommnete und sich vielfältige Techniken aneignete: Kreidezeichnung, Ölmalerei, Aquarell. 1963 übernahm er einen Lehrauftrag für Textilentwurf an der Fachschule für Handweberei in Sindelfingen. Er lebte dann als freischaffender Künstler und erkundete auf zahlreichen Reisen die Landschaften, die ihn künstlerisch anregten: die rauen Küsten Norwegens, der Normandie und Bretagne und ihr Hinterland, seltener das helle Licht des Südens.