Los Nr. 211 | A297

0211-Nina Koch, Buddhistischer Mönch in der Meditation, moderne “spirituelle” Bronzeplastik um 2000

€ 80
€ 130
Nina Koch, Buddhistischer Mönch in der Meditation, moderne "spirituelle" Bronzeplastik um 2000 Nina Koch, *1961 Dahl, deutsche Bildhauerin, hier: Ein buddhistischer Mönch mit umgehängtem Schal beim Meditieren, Bronze mit brauner Patina, H 14,5 cm, num. 9/50, sign. Guss Schmäke/Düsseldorf Nina Koch studierte in Bielefeld bei dem Berliner Bildhauer Richard Heß, viele ihrer Skulpturen sind auf öffentlichen Plätzen in Bielefeld zu sehen. Seit den 1990er Jahren schuf sie eine Reihe spiritueller Figuren und ist somit eine der wenigen zeitgenössischen Künstlerinnen, die sich dem Thema "Religiöse Kunst" widmet und diese in moderner Form interpretiert.