Los Nr. 210 | A291

0210-Willi Oppermann, 3 Chiemsee-Landschaften, Ölgemälde & 2 Aquarelle, alle gerahmt

€ 90
€ 100
Willi Oppermann, 3 Chiemsee-Landschaften, Ölgemälde & 2 Aquarelle, alle gerahmt Willi Oppermann, 1889 Braunschweig - 1976, "Chiemseelandschaft", Weite Voralpenlandschaft in der beginnenden Dämmerung mit Blick über den See und heimkehrendem Bauer, lasierend gemaltes Öl/Lw, 46,5 x 64,5 cm, sign., dat. 1949, ortsbez. München, verso handschriftl. betitelt, im Goldrahmen - Weite Voralpenlandschaft mit See im sich hebenden Frühnebel, Aquarell, Ausschnitt: 43 x 57,5 cm, sign., ortsbez. München unter P.p. u. Glas im Goldrahmen - Chiemseelandschaft mit Insel in beginnender Dämmerung, Aquarell, Ausschnitt: 42 x 58 cm, sign., ortsbez. München, unter P.p. u. Glas im Goldrahmen