Los-Nr. 210 | A280

0210-Josef Steiner, „Apokalyptischer Pferdekopf“ u. Wieherndes Pferd, großformatige Mischtechnik, Kohle und Tusche u. Radierung von 1975, im Atelierrahmen

€ 90
€ 110
Josef Steiner, 1899 - 1977, Großer wiehernder Pferdekopf, Pferd mit weit aufgerissenem Maul, Kohle/Tusche/Papier, ca. 46 x 65,5 cm, monogr., Blatt leicht knickfaltig, unter P.p. und Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 375; Wvz Nr. 348); Gestreckter wiehernder Pferdekopf, Radierung/Büttenpapier, 13,5 x 16 cm, Blattgröße ca. 32,5 x 48 cm, sign. und dat. (19)75, Papier am sehr leicht gebräunt, unter P.p. und Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 349)