Los Nr. 210 | A295

0210-Helge Leiberg, Frauenakt auf einem Sofa, große Tusche-Zeichnung, gerahmt

€ 100
€ 400
Helge Leiberg, Frauenakt auf einem Sofa, große Tusche-Zeichnung, gerahmt Helge Leiberg, *1954 Dresden-Loschwitz, dt. Maler und Bildhauer, von 1973-78 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, seit 1978 Beschäftigung mit Free Jazz, Neuer Musik, Film, Tanz und deren multimedialer Verbindung, 1979 Gründung einer "Malerband freier Musik" mit A.R. Penck, 1984 Umzug nach Berlin-Charlottenburg, Leibergs Arbeiten befinden sich u.a. in der Staatl. Kunstslg. Dresden, der Berlinischen Galerie u. in der Slg. Würth, hier: Entspannt auf einem Sofa liegender, weiblicher Akt, Tusche/Tusche laviert, 50 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. 7.8.89, ansprechend gerahmt