Los Nr. 204 | A294

0204-Cäsar Radetzky, Pierre Marie Brisson & Anna Minardo: Gemälde/Carborundum & Aquarell, alle drei Arbeiten gerahmt

€ 90
€ 90
Cäsar Radetzky, Pierre Marie Brisson & Anna Minardo: Gemälde/Carborundum & Aquarell, alle drei Arbeiten gerahmt Cäsar W. Radetzky-Radetz, 1939 Nürnberg - lebt und arbeitet in Berlin und München, deutscher abstrakter Expressionist, Schüler von Oskar Kokoschka, hier: Mann und Frau, Acryl auf Papier, ca. 85 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. (19)84, unter P.partout und Glas gerahmt /// Pierre Marie Brisson, *1955 Orléans, franz. Graphiker, erlernte ab 1978 im Atelier Pasnic in Paris die Carborundum-Technik, ein von Henri Goetz entwickeltes Druckverfahren. 1979 Einrichtung eines Ateliers in Paris. 1980 erste Ausstellungen in den USA. Seit 1996 lebt und arbeitet der Künstler in der Camargue in Südfrankreich, hier: Abstrakte Komposition "Kopf", Carborundum, 75 x 55 cm, num. 1/60, sign., gerahmt /// Anna Minardo, italienische Künstlerin des XX. Jh., studierte bis 1966 an der Academy of Fine Art in Rom und bis 1968 an der Universität "La Sapienza" (siehe auch ihre Doku: www.youtube.com/watch?v=4tTW93xvADg), hier: Feines surreales Aquarell mit zwei größeren Köpfen und drei Frauenakten, 26 x 24 cm, r. u. sign. u. dat. (19)86, unter P.partout gerahmt