Los Nr. 203 | A297

0203-Franz Kienmayer, 2 Ölgemälde & 3 Zeichnungen mit 2 x Bali 1929, dazu kl. Katalog der Kienmayer-Ausst. Java-Bali-Indonesien

€ 400
€ 400
Franz Kienmayer, 2 Ölgemälde & 3 Zeichnungen mit 2 x Bali 1929, dazu kl. Katalog der Kienmayer-Ausst. Java-Bali-Indonesien Franz Kienmayer, 1886 Wien - 1963 Baden-Baden, österreichischer Maler und Illustrator sowie Orientalist, hier: Junge balinesische Schönheit, Öl/Platte, 45 x 35 cm, sign., gerahmt -- Porträt eines Mädchens mit blonder Zopffrisur, Öl/Platte., 50 x 40 cm, sign.-- Sich räkelnder Frauenakt, Zeichnung, 32 x 42 cm -- Erotisch posierender junger Frauenakt, Rötelzeichnung, 62 x 50 cm, sign. u. dat. 1942-- "Sen Dasar", vielfiguriges Hindu-Fest in Bali 1919, große Zeichnung/ Karton, 50 x 65 cm, bez. u. sign., dazu kleiner Ausstellungskatalog " Kulturelle Kunstausstellung: Java- Bali- Indonesien" von Prof. Franz Kienmayer. Frank Kienmayer während wurde im WK 1 als Kriegsmaler in die Kunstgruppe des k.u.k. Kriegspressequartiers aufgenommen. Die Werke aus dieser Schaffensperiode befinden sich heute größtenteils im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien. Nach dem Krieg war Kienmayer in Wien, Predlitz-Turrach, Graz, zuletzt in Leipzig und Baden-Baden tätig. In Leipzig wurde er als Kunstprofessor tituliert. Ab 1929 bereiste er Java, Bali und Indonesien, Motive aus dieser Zeit, wie Landschaften, Tempel- und Genreszenen, finden sich heute zahlreich auf Kunstauktionen wieder und befinden sich in Privatbesitz.