Los Nr. 197 | A283

0197-Otto Propheter, Kinderportrait “Enkel”, Ölgemälde, im Goldstuckrahmen & Selbstbildnis, Kohlezeichnung von 1927

€ 190
€ 1100
Otto Propheter, Kinderportrait "Enkel", Ölgemälde, im Goldstuckrahmen & Selbstbildnis, Kohlezeichnung von 1927 Otto Propheter, 1875 Mannheim- 1927 Karlsruhe, Portraitist, stud. an der Großherzogl. Bad. Kunstschule KA bei Ferdinand Keller, Prof., Stehendes Mädchen in Pyjamas mit Kuscheltier, unvollendetes Öl/ Platte, 136 x 93 cm, verso bez."Dieses unvollendete gemälde ist von "prof. Otto Propheter"+. Dem lieben Enkele zur steten Erinnerung an den Onkel Otto, der ihm dieses Bild zugedacht hätte.", im prächtigen Goldstuckrahmen, beil Konservierungs- u. Restaurierungsbericht von 2018; Selbstportrait, Kohle/ Papier, auf Platte aufgezogen, 64 x 46,5 cm, verso bez. "Diese Kohlezeichnung ist von meinem Bruder "Prof. Otto Propheter 1875-1927" am Neujahrstag 1927 entstanden. Emmy Propheter", o. Rahmen