Los Nr. 183 | A291

0183-Kurt Lambert, 4 Ölgemälde ab 1965, kleiner Sammlungs- Nachlass

€ 280
€ 330
Kurt Lambert, 4 Ölgemälde ab 1965, kleiner Sammlungs- Nachlass Kurt "Claude" Lambert, 1908 - Berlin - 1967, dtsch. Maler, ab 1932 Studium an der KA Berlin, 1939 großer Staatspreis für Malerei, ab 1948/50 in Kampen und Hamburg tätig, hier: Kubisch- Abstraktes/ expressive Häuserzeile/ Lesende Frau beim Kerzenschein u. Flötenspielerin, 4 Ölgemälde/Karton, alle ca. 46 x 60, alle sign., einmal dat. (19)65