Los Nr. 181 | A293

0181-Willi Münch-Khe, 8 signierte Radierungen, 1916-1919

€ 20
€ 110
Willi Münch-Khe, 8 signierte Radierungen, 1916-1919 Willi Münch-Khe, 1885 - Karlsruhe - 1960, Maler und Porzellan-Modelleur; Studium an der Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler bei Hans Thoma; u.a. war er für Meißen, Rosenthal, Villeroy und Boch und Hutschenreuther tätig. Hier: "Der Unerbittliche", 1916, Radierung, 17 x 16 cm, leicht stockfleckig; Reiter am Bodensee, 1917, Radierung, 23 x 20 cm, am unteren Rand mit Wasserflecken; "Johannes", Radierung, 17 x 10 cm; "Kreuzabnahme", Radierung, 28 x 23 cm; "Nach Hause", 1916, Radierung, 18 x 26 cm; "Hans Thoma 1919", Radierung, 26 x 19 cm, stockfleckig; "Kreuzigung I", Radierung, 11,5 x 10 cm; "Bergpredigt", Radierung, 12,5 x 10,5 cm; alle sign., teils betit. u. dat. (Inv. Nr. 0625, 0627-0629, 0632, 0633 1996, 1997)