Los Nr. 175 | A286

0175-Fritz Martinz, “Tod des Minotaurus”, signierte Radierung von (19)57, gerahmt

€ 20
€ 35
Fritz Martinz, "Tod des Minotaurus", signierte Radierung von (19)57, gerahmt Fritz Martinz, 1924 Bruck a.d. Mur - 2002 Wien, ab 1947 Akademie der bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh, seit 1949 Mitglied der Wiener Secession, zus. m. Alfred Hrdlicka u. Georg Eisler Vertreter des Wiener Kritischen Realismus, bekannt durch seine Darstellung fulminanter Körperlichkeit; hier: Mythologische Szene, Radierung, 35 x 45,3 cm, sign., num. 15/100, in d. Platte bez., unter Glas im weißen Rahmen