Los Nr. 171 | A291

0171-Karl Heinz Krauskopf, “Vollmond”, Hinterglas-Ölgemälde von 1978? u. Informelles Ölgemälde, dazu monographischer Katalog Museum Ratingen

€ 90
€ 140
Karl Heinz Krauskopf, “Vollmond”, Hinterglas-Ölgemälde von 1978? u. Informelles Ölgemälde, dazu monographischer Katalog Museum Ratingen Karl Heinz Krauskopf, 1930 - Ratingen - 1984, deutscher Maler, von 1947 bis 1951 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Bruno Goller, Richard Schreiber und Heinz May, hier: Expressives Informel “Vollmond”, Hinterglas-Ölgemälde, 31 x 24,5 cm, sign. u. dat. unleserlich (19)78?, gerahmt; Informelles Ölgemälde mit farbigen Streifen und Linienstrukturen mit pastosem Farbauftrag, Öl/Lw, 70 x 50 cm, in Atelierleiste, dazu monographischer Ausstellungskatalog Stadtmuseum Ratingen 1985