Los Nr. 168 | A298

0168-Friedensreich Hundertwasser, “Good Morning City – Bleeding Town”, signierte Farbserigraphie mit Metallprägungen von 1970

€ 20
€ 1100
Friedensreich Hundertwasser, "Good Morning City - Bleeding Town", signierte Farbserigraphie mit Metallprägungen von 1970 Friedensreich Hundertwasser, 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane, bedeutender österreichischer Künstler, der vorrangig als Maler, aber auch in den Bereichen Architektur und Umweltschutz tätig war, hier: Farbserigraphie mit Metallprägungen/Fabiano-Bütten, 84,5 x 55,5 cm, datiert 1969, nummeriert 6465/10000, hier vorliegend: eines von nur 50 gestempelten Exemplaren mit der blauen (und grünen) Metallprägung, im Druck zusätzlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Werknummer "686", mit japanischen Inkan-Stempeln, gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig, in Zusammenarbeit mit dem Drucker Lino Coin 1969/70; hrsg. von Ars Viva, Zürich 1970, mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. Literatur: Fürst HWG 41. - Koschatzky 41, am unteren Rand eine Stelle fleckig, ansprechend unter Glas und P.p. gerahmt