Los Nr. 165 | A293

0165-Hanno Edelmann, “Nein”, signiertes Ölgemälde von 1989, gerahmt

€ 20
€ 650
Hanno Edelmann, "Nein", signiertes Ölgemälde von 1989, gerahmt Hanno Edelmann, 1923 Hamburg - 2013, begann als 10-Jähriger das Zeichnen an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; ab 1937 Lehre bei einer Kunstdruckerei, wo er mit zahlreichen Künstlern in Kontakt kam und mit ihnen Porträts und Akte schuf; ab 1948 Studium an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste. Hier: Gut gekleidete Personengruppe an einem Tisch, expressionistische Malweise, Öl/Lw., 65 x 88 cm, sign., dat. (19)89, verso bez., gerahmt (Inv. Nr. 0027)