Los Nr. 164 | A292

0164-Katsunori Hamanishi, Knoten, Graphikkonvolut mit 7 signierten Mezzotintos

€ 20
€ 200
Katsunori Hamanishi, Knoten, Graphikkonvolut mit 7 signierten Mezzotintos Katsunori Hamanishi, *1949 Hokkaido, Japan, Meister des Mezzotintos; Studium der Bildenden Künste an der Tokai Universität; u.a. Lehrtätigkeit an Universitäten in den USA; seine Werke sind in namenhaften Sammlungen vertreten, u.a. in der Achenbach Foundation San Francisco, British Museum London, Metropolitan Museum of Art & Moma New York, Fine Arts Museum Taipei. Hier: "Round trip - A", Mezzotinto/Papier, 23 x 23 cm, sign., num. 29/70; "Round trip - B", Mezzotinto/Papier, 16,5 x 16 cm, sign., num. 21/70; "Situation", Mezzotinto/Papier, 15 x 22 cm, sign., bez. A.P., leicht fleckig am unteren Rand; "... - Symbol", Mezzotinto/Papier, 20 x 20 cm, sign., num. 41/90; "Game - Work No. 15", Mezzotinto/Papier, 22 x 33 cm, sign., num. 6/150, Ecken gering knicknfaltig; "Game - Work No. 1", Mezzotinto/Papier, 23 x 35,5 cm, sign., bez. A.P., linke untere Ecke etwas knickfaltig; "... - Work No. 9", Mezzotinto/Papier, 36 x 25,5 cm, sign., num. 15/90, Ecken etwas knickfaltig; alle o. Rahmen