Los Nr. 163 | A289

0163-Karl Graf, “Hambach” & “Blick auf die Wachtenburg”, 2 signierte Ölgemälde, gerahmt

€ 120
€ 550
Karl Graf, "Hambach" & "Blick auf die Wachtenburg", 2 signierte Ölgemälde, gerahmt Karl Graf, 1902 Rothenburg - 1986 Speyer, Studium in Nürnberg und Berlin. Nach 1908 Aufenthalt in der Pfalz. Er wird der "Maler der Weinstraße" genannt. Viele seiner Bilder sind im Besitz der Staatsgalerien in München und Dresden. Hier: Ansicht eines Dorfes mit Bauer und seinem Gespann und weiteren Passanten in einer Gasse mit Blick auf das auf dem Berg gelegene Hambacher Schloss, Öl/Platte, 100 x 100 cm, sign., verso sign., dat. 1964 u. betit., gerahmt sowie "Blick auf die Wachtenburg", um 1970, Öl/Lw., 67 x 84 cm, sign., verso bez. u. sign., gerahmt