Los Nr. 162 | A296

0162-5 antiquarische Kunstbücher zu Horst Janssen, einmal mit signierter Original-Radierung, einmal Buch handsigniert

€ 20
€ 170
5 antiquarische Kunstbücher zu Horst Janssen, einmal mit signierter Original-Radierung, einmal Buch handsigniert Horst Janssen, Drollerei, griffelkunst, Hamburg St Gertrude, 1991, 117 S. m. zahlr. Abb., im Oln. m. Schutzumschlag, Vorzugsausgabe mit einer sign. Aquantinta-Radierung, 29,5 x 21 cm; Horst Janssen, Bobethanien. Hundert Landschaften, Hamburg, Verlag St. Gertrude, 1991, 3 TextS., 134 Farbtaf., 2 Bll. Quer. OLn. m. Schutzumschlag; Gerhard Kaufmann (Hg.), Horst Janssen zum 65. Geburtstag. Landschaften 1984-1994, Publikation zur Ausstellung im Altonaer Museum in Hamburg - Norddeutsches Landesmuseum, 11.11.1994 - 12.2.1995. Mit zahlr. farb. Abb., Hamburg, Altonaer Museum, 1994, quer, 1994, im Oln. u. Schutzumschl., handsigniert; Horst Janssen und Lieselotte Kruglewsky, Radierungen und Lithographien in der Griffelkunst 1958-1989: Ein Traktat über die Herstellung einer Radierung, Hamburg, St. Gertrude, 1989, im Oln. u. Schutzumschl., verschweißt; Horst Janssen, Radierzyklen, 1996, Hamburg, St. Gertrude, im Oln. u. Schutzumschl., verschweißt