Los Nr. 161 | A288

0161-Dieter Krieg, o.T, Serigrafie von 1971, Janosch, “Ich liebe dich, du oller Bär”, Farbradierung & Jürgen Draeger, Frau im Volantrock, Farblithographie von 1978, alle gerahmt

€ 20
€ 90
Dieter Krieg, o.T, Serigrafie von 1971, Janosch, "Ich liebe dich, du oller Bär", Farbradierung & Jürgen Draeger, Frau im Volantrock, Farblithographie von 1978, alle gerahmt Dieter Krieg, 1937 Lindau - 2005 Bergheim (Quadrath-Ichendorf), Studium an d. Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, Schüler von HAP Grieshaber und Herbert Kitzel, in d. 1960er Jahren Vertreter d. "Neuen Figuration", 1978 Prof. an d. Kunstakademie Düsseldorf, hier: ohne Titel, Serigrafie, 21,7 x 26,3 cm, sign., dat., XXXV/LXXV num. Blatt , aus der Mappe: "KKM '71" mit Aufl. 300, hrsg. vom Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V. Köln, gerahmt, Blatt außerhalb der Darstellung fleckig; Horst Eckert alias Janosch,* 1931 in Hindenburg, Oberschlesien, Illustrator, Kinderbuchautor u. Schriftsteller, "Ich liebe dich, du oller Bär. Ja, dann doch sehr!", Farbradierung, 10 x 10 cm, sign., num. 73/199, hinter P.p. gerahmt; Jürgen Draeger, * 1940 Berlin, Schauspieler, Sänger u. Maler, Universität d. Künste Berlin, Frau mit Volantrock, Farblithographie, 64 x 40 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt