Los Nr. 153 | A297

0153-Angela Hampel, Figürliche Komposition, kolorierte Lithographie, signiert

€ 20
€ 220
Angela Hampel, Figürliche Komposition, kolorierte Lithographie, signiert Angela Hampel, *1956 Räckelwitz, Figürliche Komposition in Schwarz und Rot auf weißem Papier, in Rot kolorierte Lithographie, in sechs gleichmäßige Teile gefaltet, signiert, 27 x 42 cm, nummeriert 2/5, o. Rahmen Zur Künstlerin: 1977-82 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden; seit 1982 ist sie freischaffende Künstlerin in Dresden; ab 1987 zeigt sie erste Performances, Installationen und Environments; Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89; zuletzt wurde sie 2023 mit dem Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden ausgezeichnet.