Los Nr. 151 | A297

0151-Horst Hamann, sign. Fotografie, sign. Kunstbuch “New York vertical” sowie zwei Kunstkalender “New York vertical 1998 und 2003”

€ 20
€ 60
Horst Hamann, sign. Fotografie, sign. Kunstbuch "New York vertical" sowie zwei Kunstkalender "New York vertical 1998 und 2003" Horst Hamann, 1958 Mannheim - lebt und arbeitet in Frankfurt, deutscher Fotograf, hier: Farbfotografie eines kleinen Mädchens, mit einem Weißbrot unter dem Arm, an einem Kaugummi-Automaten hantierend, 30 x 20 cm, bez. 1/84 u. sign., das berühmte Kunstbuch "New York vertical" mit Signatur sowie zwei gut erhaltene Kunst-Kalender "New York vertical 1998 und 2003" Zum Künstler: Für internationale Furore sorgte Hamanns Idee, die Panorama-Kamera vom Format 6x17 senkrecht zu stellen. Sein Buch New York Vertical, das zwischen 1991 und 1996 entstand, zeigt völlig neue Aspekte der bereits vielfach fotografierten Stadt. In der Folge entstanden weitere vertikale Städteporträts. Als erster lebender deutscher Fotograf erhielt er 1998-99 eine sechsmonatige Einzelausstellung im Museum of the City of New York.