Los Nr. 149 | A288

0149-Rasid Ismail, “Mädchen im Ornament”, Ölgemälde von 1993, galeriegerahmt

€ 60
€ 280
Rasid Ismail, "Mädchen im Ornament", Ölgemälde von 1993, galeriegerahmt Rasid/Raschid Ismail, 1947 - 2009, Studium der Malerei an der Staatlichen Kunstschule Baku/Aserbaidschan; Auszeichnung des Kulturministers Aserbaidschans. Als Grenzgänger zwischen Orient und Okzident schuf er in seinen Werken einen eigenen west-östliche Kosmos. Zahlreiche Werke sind in öffentlichen und privaten Sammlungen u.a. Deutsche Botschaft Baku, Bundesgerichtshof Karlsruhe, BBK Galerie und Abgeordnetenhaus Mainz. Hier: Abstrakte Komposition mit Flächen, Öl/Lw., 88 x 68 cm, sign., dat. (19)93, verso sign., dat. u. betit. (Inv. Nr. 39)