Los Nr. 149 | A291

0149-Peter Koch, Nachlass von 5 Zeichnungen, Porträts, ab 1894

€ 90
Peter Koch, Nachlass von 5 Zeichnungen, Porträts, ab 1894 Peter Koch, 1874 Benjental - 1956 Gimmeldingen, "Männer-Bildnis" im Profil, frühe Rötelzeichnung, 43 x 32 cm, sign., dat. (18)94, verso u.a. bez. "Landau", Blatt knickfaltig; "Sitzender Mann" mit weiteren Hand- und Armstudien, Kohle/Bleistift, 42 x 28,5 cm, sign., dat. 1945; "Männerporträt mit Nase" im strengen Profil, Kohle, 20 x 14,5 cm, unleserlich sign.; "Sitzende Dame mit Hut", Bleistift/Papier, 26,5 x 20 cm, mit Künstlerstempel, rechte obere Ecke knickfaltig; "Kampfsportler", Tusche/Karton, 19,5 x 17 cm, monogr., dat. 1947, verso Nachlassstempel, mit Wasserflecken; 3x unter Glas u. P.p. gerahmt