Los Nr. 149 | A298

0149-Gottfried Helnwein, Soldaten, signierte Farblithographie, 1991

€ 20
€ 390
Gottfried Helnwein, Soldaten, signierte Farblithographie, 1991 Gottfried Helnwein, * 1948 Wien, österreichisch-irischer Künstler, Soldaten, Farblithographie, 61 x 85 cm, signiert, nummeriert 97/280, o. Rahmen Zum Künstler: Bekannt wurde er vor allem durch seine hyperrealistischen Bilder von verwundeten und bandagierten Kindern. In seinem gesamten Schaffen setzt er sich mit den Themen Schmerz, Verletzung und Gewalt auseinander und berührt dabei auch Tabu- und Reizthemen der jüngeren Geschichte. So wird insbesondere auch das Thema Nationalsozialismus in seinen Werken verarbeitet; im Zentrum seiner Arbeit steht aber vor allem die Darstellung des Kindes. Von 1965 bis 1969 besuchte er die Höhere Graphische Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt in Wien und studierte von 1969 bis 1973 Malerei in der Meisterklasse Professor Rudolf Hausner an der Akademie der bildenden Künste Wien.[2] In dieser Zeit arbeitete er mit den unterschiedlichsten Techniken und Stilmitteln. Neben der Zeichnung, der Aquarell-, Acryl- und Ölmalerei und verschiedenen Mischtechniken ist die Fotografie ein wesentliches Medium für ihn - oft im Zusammenhang mit Performance-Arbeiten.