Los Nr. 149 | A296

0149-Friedensreich Hundertwasser, „Flooded Sleep“, Farbholzschnitt von 1976, ohne Rahmen

€ 20
€ 3200
Friedensreich Hundertwasser, „Flooded Sleep“, Farbholzschnitt von 1976, ohne Rahmen Friedensreich Hundertwasser, 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane, bedeutender österreichischer Künstler, "Flooded Sleep" (Überschwemmter Traum), farbenreicher japanischer Holzschnitt mit stilisierten Gebäuden und Wellen, Farbholzschnitt/Papier, 39 x 52 cm, Blatt 43 x 57 cm, sign., dat. 17. Jänner 1976 u. num. 128/200, Werk 659A, leichte Randmängel, ohne Rahmen